1955 Per Malling / Gunnar Fadum (Sunbeam Talbot MK III)

Liste des engagés

Engagés: 362 – Départs: 319 – Arrivés : 272

img073.jpg  img074.jpg

liste.jpg    liste1.jpg   liste2.jpg   liste3.jpg   liste4.jpg

 liste5.jpg   liste6.jpg   liste7.jpg   liste8.jpg

img082.jpg

Classement

1955 Per Malling / Gunnar Fadum (Sunbeam Talbot MK III) 1955-clas1-121x150    1955-clas2-125x150

1 – - # 201 Malling – Fadum Sunbeam Talbot Mk III ( 2300 cm3 – 80ch à 4000 t. )
2 – - # 275 Gillard – Dugat Dyna Panhard
3 – - # 255 Gerdum – Kuhling Mercedes Benz 220
4 – - # 329 Burgess – Easton Ford Zephyr
5 – - # 225 Schock – Moll Mercedes Benz 220

Catégorie 1 (tourisme de série normale) :
Classe 1 :
1 – 1er Général # 201 Malling – Fadum Sunbeam Talbot Mk III ( 2300 cm3 – 80ch à 4000 t. )
2 – 3éme Général # 255 Gerdum – Kuhling Mercedes Benz 220

Classe 2 :
1 – 6éme Général # 282 Lier – Ziegler Lancia Aurelia
2 – 16éme Général # 374 Mmes Pochon – Honoré Alfa Romeo 1900 TI

Classe 3 :
1 – 2éme Général # 275 Gillard – Dugat Dyna Panhard
2 – 13éme Général # 231 Meier – Luba DKW 900

Catégorie 2 (série spéciale et grand tourisme) :

Classe 1 :
1 – 7éme Général # 389 Gatsonides – Becquart Aston Martin DB 2/4
2 – 30éme Général # 266 René Cotton – Lemerle Salmson 2300 S

Classe 2 :
1 – 42éme général # 286 Spjuth – Anzil Alfa Romeo 1900 Super
2 – 49éme Général # 373 Graca – Filipe Nogueira Porsche 356 1500

Coupe des Dames :
1 – 11éme Général # 222 Mmes Sheila Van Damm – Ann Hall – Françoise Clarke Sunbeam Talbot Mk III
2 – 16éme Général # 374 Mmes Pochon – Honoré Alfa Romeo 1900 TI
3 – 17éme Général # 277 Mmes Mitchell – Grounds Daimler Conquest   

——————————————————————————————

Vainqueur N° 201  Per Malling / Gunnar Fadum sur Sunbeam Talbot Mk III

mc55mallingfadumsunbeamwinner1.jpg  mailingfadum1ere.jpg   mc1955sumbeam1.jpg   mc1955sumbeam2.jpg

malling-fadum-sunbeam-talbot-90-mk-iii-150x100 zsteph28-55-201-1-img-150x111 malling-150x111 zsteph28-55-201-3-img-150x87 zsteph28-55-201-5-img-150x112

 2011955.jpg mc1955sumbeam3.jpg mc55mallingfadumsunbeamwinner2.jpg zsteph28-55-201-9-img-150x128 1955201.jpg

 N° 275  Georges Gillard / Roger Dugat sur Dyna-Panhard , 2 ème

gillarddugat2eme.jpg  mc55n275.jpg

 

N° 255  Hanns Gerdum / Dr Joachim Kuhling sur Mercedes-Benz 200, 3ème

mc55255gerdunmercds2202.jpg

 

N° 222  Miss Sheila Van Damm / Mrs A.Hall sur Sunbeam Talbot Lotus Mk III, 11ème, Coupe des Dames

mc55mallingfadumsunbeamwinner21.jpg mc1955sumbeam31.jpg 1sunbeamtalbotmkiiin222vandammhallmc55.jpg sunbeamtalbotmkiiin222vandammhallmc55.jpg mc55n222.jpg

—————————————————————————————-

N° 5  Pierre Papadopoulos / Beris sur Opel Kapitan, 222ème 

mc555papadopoulosopelkapitan.jpg

N° 11  S. Mourtzopoulos / B. Antonopoulos sur Fiat 1400, 234ème

dilon-stade-panathenique-Fiat 1400

N° 14  Constantin Lycouris / Termentzis sur Volkswagen Coccinelle, 239ème

mc5514lycourisvwcoccinelle.jpg

N° 19  John Pesmazoglu / Costas Galanis sur Opel-Olympia, ab.

dilon2-rmc-grecs-11471_653730181326062_1118084346_n-big

N° 24  Maurice Corbeletta / Georges Massay sur Ford Comète M.C., 175ème 

mc55corbelettamasseyfordcomete.jpg

N° 33  H.W. Burke / J. Gilley sur MG Magnette, 243ème

 mc5533.jpg

N° 35  T.G. Harrisson / Edward Harrisson sur Ford Zéphir, 145ème

 fordzephirn35tgharrissonedwardharrissonmc55.jpg

N°36  Shaw / Brown sur MG Magnette, 202ème

1955kjb909shawbrownno36.jpg gdregholtwillycavealancollinsonlenshawfreddiefinnemoregeoffholtstanasburyetjohnbrooks.jpg

N° 39  Hugh Galt / Dundas sur Daimler Conquest, 244ème

 mc55departglasgow5.jpg

N° 40  Reginald Frolich / T.W.S. Wild sur Porsche 356 1500, 240ème

 mc5540.jpg

N° 42  James Glasgow / W. Anderson sur Jaguar 3.4L, 11ème

mc55departglasgow2.jpg jaguar34ln42mc552.jpg jaguar34ln42mc551.jpg

N° 49  Geoffrey Holt / Stanley Asbury sur M.G. Magnette, 177ème

49.jpg  gdregholtwillycavealancollinsonlenshawfreddiefinnemoregeoffholtstanasburyetjohnbrooks.jpg

N° 50  Eric J. Haddon / Charles Vivian sur Jaguar 3.4 L, 269ème

 mc55departglasgow4.jpg

N° 53   R.W. Holmes / Mac Carthy-Filgate sur Ford Zodiac, 157ème

mc55n53.jpg

N°58 R.E. Holt / Allan Collinson sur M.G., Magnette, 238ème 

 

 gdregholtwillycavealancollinsonlenshawfreddiefinnemoregeoffholtstanasburyetjohnbrooks.jpg

 

N° 67  Sergeant Ted Teer (left) and Sergeant Jock Skegg sur Humber-Hawk, 164ème

mc1955mg67.jpg

N° 75  Eric-N. Brikman / Frank Grounds sur Ford Zodiac, 169ème

 195575.jpg  Eric-Brinkman-Frank-Grounds1-150x111

N° 82 Richard Davis / Miss Pat Ozanne sur Sunbeam Talbot MK III, 176ème

1955.jpg 195582.jpg

N° 85  J. Gregor Grant / Frederic Davis sur MG Magnette, ab.

851955.jpg

N° 87  John A. Young / Rodney Lambert sur Ford Perfect, ab. 

871955.jpg 8719551.jpg

N° 89  Henry L. Brooke / G. Howard-Sorrel sur Standard

mc55n89.jpg

N° 90 Ian Appleyard / Mrs P. Appleyard sur Jaguar Mk VII M, 84ème

mk7.jpg jaguarmkviimn90ianpappleyardmmeappleyardmc55.jpg 

N° 94 Miss Annie Neil /Miss Christina Neil sur Standard-Vanguard, ab.

2u8un89-150x114

N° 101  John Mc Laughlin / Ian Mc Laughlin sur Riley 1.5L, 171ème 

1955101.jpg

N° 103  Léonard Parkin / Albert Milton sur Ford Zéphir, ab.

  1031955.jpg 10319551.jpg

N° 112  Cecil Vard / Arthur Jolley sur Jaguar MK VII, 27ème

 1121955.jpg cecilvardarthurjolleyjaguar.jpg

N° 116  Lyndon O. Sims / R.E. Stokes sur Riley 2.5 litres RMB, 41ème

1161955.jpg riley25lrmfn116lyndonosimsrestockesmc55.jpg rileypathfindern116lyndonosimsrestokesmc55.jpg

N° 117  Frédéric Merrill / M. Matthews sur Jaguar 3.4 L, 270ème 

1171981955.jpg

N° 118  Ronald Faulkner / S. Silverthorne sur Aston Martin DB 2/4, 131ème

mc55118faulknerastonmartindb2.jpg

N° 123  Ronald Adams / Ernest Mc Millen sur Jaguar MK VII, 8ème

 mc55123adamsjaguarmkvii.jpg

N° 128  Samuel H. Gregory / Edwin Hodson sur Vauxhall Velox, 225ème

rallys-vauxhall-1955-big

N° 132  Alex Mc Grady / John Mather sur M.G., 237ème

mc55departglasgow1.jpg  mc55132.jpg

N° 133  Philip G. Walton / Stephan Taylor sur Vauxhall-Velox

mc55n133.jpg

N° 147  Karl Linqvist / Nils H. Flinch Citroën Traction 11 BL, 218ème

1955147karllinqvistetnilshflinchsur11bl218e.jpg

N° 151  C.A. Johansson / Jensen sur Porsche 356 1300, 101ème

151.jpg  1955151.jpg

N° 165  Martin Carstedt / Mrs G. Carstedt sur Ford Mercury, 102ème

 fordmercyryn165martincarstedtgcarstedtmc55.jpg

N° 167  Greta Molander / Kjerstadius sur DKW 900 Sonderklasse, 130ème

 1671955.jpg

N° 170  Johan Hartley / Valter Karlsson sur Ford Crestline, 12ème

mc55hartleykarlssonfordcrestline.jpg

N° 173  A.Bach-Poulsen / Orla Knudsen sur Chevrolet 3,6 L, 165ème

1955173bachpoulsenchevrolet.jpg  chevroletstyleline36ln173abachpoulsenoriaknudesenmc55.jpg  mc55173.jpg

N° 177  Ingemar Wollert / Lars Lohmander sur Alfa Roméo 1900 TI, 94ème

 mc55177wollertalfa1900ti.jpg

N° 180  Alf Olsson / B. Lundberg sur Austin 1500, 29ème

18019551.jpg 1801955.jpg 18019552.jpg 18019553.jpg

N° 186  Poul Olsen /  Knud Reidl sur Peugeot 203, 179ème

poulolsenknudreidl.jpg  1955173bachpoulsenchevrolet.jpg

N° 187  Andreas Hjelmeland / Rolv Henden sur Volvo

mc55n187.jpg  

N° 190  Torben Strand (à gauche) / Hans Pahl (à droite) sur Fiat 1100, 127ème 

1955n190torbenstrandgauchehanspahldroitesurfiat1100.jpg

N° 195  Jean-Paul Colas / Michael Canello sur Salmson 2300 S, 88ème

 mc55colascanellosursalmson.jpg

N° 198  Hans Ingier / Walther Schjolberg sur Sunbeam Talbot 90 Mk III (4ème auto), 123ème

1955.jpg  1171981955.jpg 

N° 208  Jean Hocquard / Pierre Dehove sur Dyna-Panhard Junior, 129ème

mc55208hocquarddynapanhard.jpg

N° 210  Wilhem Herz / Romain Chwat sur BMW

 mc55interwiewwherz.jpg

N° 211  Major W.J.T. Pryer / Major John Parry sur Opel Olympia, 167ème

 2111955.jpg

N° 215  Hans G. Dobler / Joachim Tietsch sur Porsche 356 1500, 120ème

mc55n215.jpg  porsche3561500n215hansgdoblerjoachimtietschmc551.jpg  porsche3561500n215hansgdoblerjoachimtietschmc552.jpg

N° 217  Walter Schluter / S. Eickelmann sur D.K.W. 900, 24ème

55rallyemontecarlowalteyx2.jpg  217.jpg

N° 221  Alfred Krauthahn / Alfred Gomoll sur Borgward Isabella, 59ème

mc1955borwardisabellakrauthahngomoll.jpg

N° 222  Miss Sheila Van Damm / Mrs A. Hall sur Sunbeam Talbot Mk III, ab.

2222231955.jpg  Van Damm-Hall - Sunbeam Talbot 90 Mk III

N° 223  Fairman / Smith sur Sunbeam Talbot Mk III, 52ème

 2222231955.jpg

N° 225  Walter Shock /Rolf Moll sur Mercedes Benz 220, 5ème

astonmartindbmk24no365mariageborisandmercedes220no225shockmoll.jpg 2251955.jpg 22519551.jpg mercedesbenz220n225walterschockroflmollmc551.jpg mercedesbenz220n225walterschockroflmollmc552.jpg

N° 234  E.N. Van Den Bergh / F. Schieck sur Opel Kapitan, 192ème

 2341955.jpg

N° 236  Prince Paul Metternich / V. Kickebusch sur BMW 501,

mc55236metternichbmw501.jpg

N° 238  Rob Slotemaker / H. Maasland sur DKW 900, 149ème

2381031955.jpg

N° 244   Reginald Parnell / L.Klemantanski sur Aston Martin DB Mk 2/4, 153ème

astonmartindbmk24no244parnellklemantanski.jpg

N° 248  Max Nathan / Heinz Schellhaas sur Porsche 356,

mc55248nathanporsche356.jpg

N° 250  Julius Voigt-Nielsen / Arne Lohmann sur Porsche 356 1500, 114ème

juliusvoigtnielsenarnelohmann.jpg

N° 251  Peter Harper / D. Humphey sur Sunbeam Talbot MK III, 9ème

mc55251harpersunbeamtalbot2.jpg  scratch-09-monte-carlo-copier-img5-150x110

N° 253  Izak A. Langestraat / K.S. Barendregt sur Dyna Panhard, 19ème

leveghfraichard60em.jpg 2531955.jpg mc55-253-Langestraat-Barendregt-Panhard-Dyna-850-150x115

N° 259  Charles Cooper / John Fischel sur Porsche 356 1500, 161ème

25919551.jpg  2591955.jpg

N° 261  Vilreon / Carlin sur Porsche 356 1500, 55ème

 2611955.jpg

N° 263  Antonio Roque / E. Descals sur Lancia Aurélia,

 mc55263roquelanciaaurelia.jpg

N° 266  René Cotton / J.L. Lemerle sur Salmson 2300 S Spéciale, 30ème

sl552024.jpg   266.jpg  2661955.jpg  26619551.jpg

N° 268  Wharton / Lancelaan sur Daimler Conquest Century, 22ème

 1955daimlerconquestno277nancymitchelllolagroundsno268whartonlancelaanno298daetwylertschudi.jpg mc55n2681.jpg mc55n2682.jpg

N° 270  William Richardson / J.C. Heathcote sur Standard Ten, 80ème

2701955.jpg 27019551.jpg 27019552.jpg standardtenn270williamrichardsonjcheathcotemc551.jpg standardtenn270williamrichardsonjcheathcotemc552.jpg 1955270.jpg

N° 271  Raymond Meignen / B. Consten sur Dyna-Panhard,

 mc55271constendynapanhard.jpg

N° 277  Nancy Mitchell / Lola Grounds sur Daimler Conquest Century, 17ème, 3ème Coupe des Dame 

2771955.jpg 27719551.jpg 27719552.jpg 27719554.jpg 1955277.jpg

N° 281 Robert Trolliet / Robert Nicol sur Salmson 2300 S, 47éme  

2811955.jpg 28119551.jpg 28119552.jpg

N° 282  Werner C. Lier / Henri Ziegler sur Lancia Aurélia B21, 6ème

2821955.jpg 19552826classe1001a2000cc1lierwczieglerhlanciaaureliab21.jpg

N° 286  Carl Spjuth / Anzil sur Alfa Roméo 1900 Spider, 42ème

mc55n286.jpg  1955286c.jpg

N° 290  Marang / Manoukian sur Citroën 15/6, 10ème

1955290.jpg

N° 292  Nersessian / Monneret sur Salmson 2300 S, 138ème

2921955.jpg  29219551.jpg

N° 293  Levegh / Georges Fraichard Ford Comète MC , 60 éme

leveghfraichard60em.jpg

N° 296  Timon Dik / Adraan Moggre sur Fiat 1100, 91ème

 mc55296dikfiat1100.jpg

N° 297  Lucien Vincent / Jean Clément sur Peugeot 203, 54ème

peugeot203n297lucienvincentjeanclementmc55.jpg

N° 298  Daetwyler / Tschudi sur Daimler Conquest Century, 61ème

1955daimlerconquestno277nancymitchelllolagroundsno268whartonlancelaanno298daetwylertschudi.jpg mercedesbenz220n225walterschockroflmollmc551.jpg mc55298tschudidaimlerconquest.jpg

N° 304   Peter Collins / J.G.Whitehead sur Aston Martin DB Mk 2/4, 96ème

astonmartindbmk24no304collinswhitehead.jpg  astonmartindbmk24no304collinswhitehead1.jpg

N° 306  Ronald Myhill / E.J.R. Lestrange sur Jaguar Mk VII M, 48ème

jaguarmkviimn306ronaldmyhillpopemc553.jpg jaguarmkviimn306ronaldmyhillpopemc552.jpg jaguarmkviimn306ronaldmyhillpopemc551.jpg

N° 308  Langlois / Langlois sur Renault Frégate, 57ème 

3081955.jpg

N° 309  Norbert Cymbalista / Angelo Crivelli sur Oldsmobile Cabriolet, 62ème

mc55309cymbalistaoldsmobile.jpg  Oldsmobile nº 309  Oldsmobile nº 309a

N° 311  John C. Wallwork / James H Ray sur Standard TEN, 79ème

3111955.jpg 31119551.jpg 31119552.jpg mc55n3111.jpg mc55n3112.jpg

N° 323  André Canonica / Jonneret sur Alfa Roméo 1900 Coupé, 119ème

 mc55n365et323.jpg

N° 326  Edward Marius Sokopp / Wojtek Trojanowski sur D.K.W. 900 Sonderklasse, ab.

mc55326sokopp.jpg  3261955.jpg

N° 329  Gérald Burgess / P. N.-Easton sur Ford Zephyr, 4ème

    mc55329burgessfordzephyr.jpg

N° 331  José Behra / Christian Boulan sur D.K.W. 900, 15ème

berha6boulan2.jpg   berhaboulan.jpg   berhaboulan1.jpg

N° 332  Gott / Brookes sur Standard Ten, 116ème

33219551.jpg  3321955.jpg

N° 333  Maurice Parucci / Maurice Martin sur Dyna-Panhard, 66ème

333.jpg  3331955.jpg  mc55paruccimartin.jpg

N° 336  Schollemann / Bateau sur Renault 4 cv, 132ème

3361955.jpg

N° 340  Roger Madeleine / Paul Coltelloni sur Citroën 15/6, 34ème

 3401955.jpg

N° 345  Cuguero Conchello / Bahr Emden sur Jaguar MK VII, 100ème

3451955.jpg  34519551.jpg  34519552.jpg

N° 346  Guy Monraisse / Jacques Feret sur Renault 4cv, 69ème

mc55346monraisserenault4cv.jpg

N° 348  Léonard Potter / R. Steed sur Peugeot 203, 53ème

mc55n348.jpg

N° 349  Georges Dunod / L. de Sampigny sur Fiat 1100, 25ème

 3491955.jpg  34919551.jpg

N° 362  André Blanchard / Georges Metz sur  Salmson 2300 S, 56ème

mc55362blanchardsalmson2300s.jpg

N° 363  Couper / Fillingham sur Armstrong Sapphire, 51ème

36319551.jpg  3631955.jpg

N° 365  Jean Mariage / Henri Boris sur Aston Martin DB Mk 2/4, 45ème

astonmartindbmk24no365mariageborisandmercedes220no225shockmoll.jpg no365mariageboris.jpg no365mariageboris1.jpg no365mariageboris2.jpg no365mariageboris3.jpg

N° 368  Andres / Ferrari sur Lancia Aurélia, 106ème

 3681955.jpg  36819551.jpg  36819552.jpg

N° 372  Thomas H. Wisdon / Peter Wilson sur Armstrong Siddeley Sapphire, 39ème

3721955.jpg  37219551.jpg  mc55372wilsdomsiddeleysapphire.jpg

N° 373  Graça / Filipe Nogueira sur Porsche 356 1500, 49ème 

3731955.jpg

N° 374  Mme Pochon / Mme M Honore sur Alfa Roméo 1900 TI, 6ème, 2ème Coupe des Dames 

mcarlo1955.jpg  3741955.jpg  37419551.jpg

N° 377  Sydney H. Allard / Tom L. Allard sur Ford Zodiac, 14ème  

 3771955.jpg  37719551.jpg  fordzodiacn377sidneyhallardtomlallardmc55.jpg

N° 379  Roger Marchand / M. Raimondi sur Renault Frégate, 166ème

 3791955.jpg

N° 383  H. da Silva Ramos / J. da Silva Ramos sur Aston Martin DB Mk 2/4, 46ème

383.jpg

N° 389  Maurice Gatsonides / M.Becquart sur Aston Martin DB Mk 2/4, 7ème

mauricegatso.jpg  astonmartindbmk24no389gatsonidesbecquart.jpg  389.jpg

3891955.jpg  38919551.jpg  38919552.jpg

N° 391   Mrs G. Sigrand / Mrs M.T. Ordioni sur Simca Aronde, 40ème

3911955.jpg  39119551.jpg  39119552.jpg  1955391simca.jpg

N° 396  Saiz / Conde Del Fresno sur Simca Aronde, 73ème 

3961955.jpg

N° 397  Santos Pinto / Soares Mendes sur Simca Aronde, 108ème

3971955.jpg 39719551.jpg 39719552.jpg 39719553.jpg

N° 400  Garcia Fernandez / De Celis sur Alfa Romeo 1900 TI, 204ème (3ème auto)

19551.jpg

Non identifiées

71955.jpg porsche1955.jpg pag.jpg inc.jpg

Divers

cont2.jpg cont.jpg cont1.jpg 19552.jpg

 

ajt89 |
Easy Rider |
Vive l'automobile en couleur |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | avocatpermis
| 4ltrophyteam435
| ootuning